Почему возникает тошнота после приема пищи?

Тошнота после приема пищи – очень неприятное состояние. К тому же оно может быть предвестником серьезных заболеваний. Из-за чего может возникать этот симптом и как с ним бороться, расскажем в этой статье.

Причины тошноты после приема пищи
Часто тошнота и рвота — это защитная реакция организма, которая уберегает его от интоксикации. В других случаях она вызвана раздражением рецепторов пищеварительного тракта, которое вызывает неприятные ощущения и спазмы стенок желудка.
Тошноту и даже рвоту после еды могут вызывать такие причины.
Морская болезнь, когда укачивает в транспорте, часто проявляется именно после еды.
Токсикоз беременных. Распространенное состояние, которое вполне можно облегчить.

Побочное действие лекарственных препаратов.
Состояние сильного стресса.
Аппендицит: кроме тошноты будет наблюдаться острая боль внизу живота справа, возможно расстройство кишечника.
Заболевания поджелудочной железы.
Гастрит.
Пищевое отравление. Сопровождается головокружением, повышенной температурой, общей слабостью.
Переедание.
Язва желудка.
Болезни желчного пузыря. Дополнительные симптомы: горечь во рту, вздутие живота, боль.
Грипп и ОРВИ.
Опухоль головного мозга.
Пищевые расстройства: анорексия, булимия.

Таким образом, чувство тошноты после приема пищи может говорить как о безобидных временных состояниях организма, так и о серьезных заболеваниях, которые нельзя оставлять без внимания

Как снять тошноту после еды?
Чтобы облегчить состояние при тошноте, нужно оставаться в горизонтальном положении, пить сладкие напитки, только не холодные и не горячие, и понемногу, иначе можно спровоцировать рвоту.

Можно принять специальные противорвотные препараты. Однако, если тошнота вызвана отравлением, лучше этого не делать, чтобы не задерживать токсины в организме. Принимать пищу лучше небольшими порциями, чтобы не раздражать желудок. Обеспечить достаточное количество свежего воздуха. Чтобы сдержать рвотные позывы, нужно дышать глубоко и медленно.

Если после каждого приема пищи появляется тошнота и это продолжается несколько дней, стоит обязательно обратиться к врачу, чтобы вовремя распознать заболевание и начать лечение
Лучший способ избавиться от постоянной тошноты – это выявить и вылечить заболевание, которое ее вызывает. Если же тошнота вызвана токсикозом беременных или отравлением, врач даст рекомендации, как облегчить неприятное состояние.
Почему возникает тошнота после приема пищи?
Мне нравится
276
Загрузка...
Нет комментариев