Полезные советы при простуде.

Чай чтобы пропотеть
Отвечаем на вопросы: Как вывести слизь из легких? Как и чем пропотеть? Согревающие при простуде домашние напитки.
Эти народные рецепты издавна гуляют по стране. И нет повода не представить их читателям.

Как вывести слизь из бронхов и легких?
При простуде в бронхах и легких скапливается слизь. Её необходимо как-то удалять. Вот 2 народных рецепта для удаления слизи из легких и бронхов:

Смешать 1 стакан измельченного листа алоэ. 1 стакан измельченной корки свежего лимона. 3 стакана меда. Настоять 1 неделю.

Принимать по 1 столовой ложке перед каждой едой не менее 40 дней. Затем перерыв на 10 дней и повторение курса. Лечиться продолжительное время. Кроме простуды лечит ЖКТ и почки. Можно принимать при диабете 2 типа.

Смешать 3 стакана измельченного сухого багульника с цветками. Полстакана измельченного корня алтея. И 6 розеток от 6 головок чеснока (основание головки, скрепляющее зубчики).

Залить смесь 1 л сухого красного вина «Каберне». Поставить на 20 минут на водяную баню. Снять, долить пол-литра анисовой водки и настоять 1 неделю.

Принимать по 50 капель каждые 3 часа, независимо от еды. Курс лечения - 28 дней. Затем перерыв на 1 неделю и повторение курса. Лечиться продолжительное время.

Одновременно 2 раза в день - утром и вечером. Наклеивать на нос на 1 час перцовый пластырь шириной 1,5см. Длиной от уха до уха. Курс лечения не менее 10 дней. Одновременно через день съедать по утрам кусочек хлеба с 2 каплями раствора Люголя.


Чтобы пропотеть
Как известно, одним из методов лечения простуды в народе - хорошо пропотеть. Вот эти домашние рецепты:

Средство №1:
30 г коньяка или водки;
1 столовую ложку меда;
1 столовую ложку сливочного масла;
1 столовую ложку малины (протертой с сахаром или свежей).
Размешать в стакане горячего молока. Добавить 0,5 чайной ложки соды и выпить на ночь. Приготовить смену белья, так как предстоит обильное выделение пота. Детям этот коктейль готовится без спиртного, с половинной дозой компонентов.

Средство №2:
При простуде принимать мед с горячим чаем или молоком на ночь. 1 столовую ложку меда на 1 стакан чая или молока с соком лимона. 100г меда и сок половины лимона в день или малиной. При этом лечебный эффект меда усиливается.

Средство №3:
Столовую ложку цветков липы мелколистной заварить в 1 стакане кипятка. Настаивать 20 минут, процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Пить по 1/4-1/2 стакана. Применение меда усиливает потогонное действие, поэтому настой желательно принимать на ночь.

Чай с калиной и медом
Чай с калиной помогает быстрее справиться с первыми признаками простуды. Помогает в домашних условиях снизить температуру. Снизить высокое давление, действие калины проверенно на себе.

Я, обычно калину, перетертую с сахаром, заливаю кипятком и чай готов. На 200 г кипятка 1 столовая ложка перетертой с сахаром калины. Пить чай желательно в теплом виде.

Очень эффективен такой чай при простуде. Когда поднимается температура при гриппе и кашле. Такой чай желательно пить как можно чаще, 3-5 раз в день. Будьте осторожны, так как калина понижает давление.

Калину с медом можно употреблять при:
ОРЗ, кашле, для улучшения обмена веществ;
температуре и болезнях сердца;
для укрепления иммунитета.
Есть еще один домашний рецепт, как приготовить калину с медом. Для этого свежие ягоды калины измельчаю. Перетираю через сито, чтобы убрать шкурки и косточки.

Затем смешиваем кашицу калины и мед в равных пропорциях. Раскладываем калину с медом в стерильные баночки. Закрываем крышкой и храним в холодильнике.


Согревающий напиток.
Вино от простуды
Мой согревающий напиток не имеет точного рецепта. Я его готовлю обычно из того, что в данный момент находится дома. Ведь когда ты промерз и чувствуешь что можешь подхватить простуду. Бежать в магазин не хочется до жути.

Поэтому поступаю так. Если дома есть вино (желательно красное) - подогреваю его до 80 градусов. И добавляю туда, что есть:
малиновое варенье, гвоздику (5-6 штук);
порошок имбиря или свежий имбирь (примерно половину чайной ложки на пол-литра);
корицы щепотку, выжимаю апельсин;
да и цедру тоже кидаю для аромата и витаминов.
Можно яблоки (свежие или сухие) добавить и мед, который у меня постоянно есть на кухне.

Настоится все это минут 10 и я пью столько, сколько организм захочет. Под теплым одеялом в шерстяных носках - сижу и пью. Отлично согревает.

Однажды у нас в командировке ничего с собой особо не было, а вот простуда появлялась. И мы взяли порошок обычного черного перца, заварку черного чая. И наколдовали такой напиток: перченый чай. Тут тебе и дезинфекция, и согрев. Главное, что тогда таким чаем на ночь согрелись и не разболелись.
Полезные советы при простуде.
Мне нравится
260
Загрузка...
Нет комментариев