Полезные свойства чая пуэр

О том, что натуральный чай полезен для здоровья, рассказывать уже никому не нужно. Все об этом знают. Некоторые употребляют чай систематически именно с целью получения положительного эффекта для здоровья.
Но большинство сочетают полезное с приятным: они не только оздоравливаются, но и получают настоящее наслаждение от удивительного вкуса и невероятного аромата настоящего чая. Есть много видов и сортов чая. Среди них пуэр – вне конкуренции!

Родина чая пуэр (копченого чая, как его часто называют) – Китай. Тысячи лет назад там открыли целебное влияние чаев, и в частности – пуэра, на организм человека. Его с удовольствием пили, боготворя этот напиток. А со временем начали культивировать. Но, в начале своей истории чай был доступен лишь для самых знатных и богатых людей! Он считался исключительно лечебным средством. И стоял невероятно дорого. Этот сорт чая был, да и сейчас остается, из-за специфики своего производства, одним из самых дорогостоящих в мире. Через столетия его начали выращивать и производить массово. Благодаря этому пуэр стал доступен большему кругу людей, но по стоимости так и остался очень недешевым удовольствием.

Развитие экономики, внешних торговых связей, повышение уровня жизни населения, привели к тому, что чай пуэр стал широко известным и еще более доступным даже для простых людей со средним уровнем доходов. Его начали экспортировать в большинство стран мира. Сегодня этот чай можно купить в специализированных чайных лавках, интернет-магазинах или даже аптеках. Он великолепно хранится и довольно легко заваривается. С позиции современного человека чай пуэр можно охарактеризовать как вкусный ароматный напиток, имеющий уникальные целебные свойства, широкодоступный и, в тоже время, довольно дорогостоящий.

Польза чая пуэр предопределена его составом. Витамины, минералы, органические кислоты, эфирные масла – все это содержится в нем! Он обладает очень полезными для человека свойствами. Рассмотрим этот вопрос более детально.

1. Пуэр превосходно тонизирует и мобилизует всю энергию, повышая работоспособность, концентрируя внимание и «включая» память. Бодрит он не хуже кофе. При этом, в организм попадает значительно меньше кофеина.

2. Помогает сбросить вес. Лишние килограммы, в какой-то степени, состоят из шлаков и токсинов. Регулярное употребление чая пуэр выводит их из организма, активизирует обмен веществ и моторику ЖКТ. Все это как нельзя лучше способствует нормализации веса.

3. Очищает природный фильтр человеческого организма – печень. За годы жизнедеятельности в ней скопляется масса вредных веществ. Со временем «фильтр» переполняется, забивается и уже не справляется со своими функциями. Токсины, канцерогены и прочие нежелательные элементы начинают попадать обратно в кровь, оседая в разных участках организма и ведя свою разрушительную деятельность. Чай пуэр непременно поможет печени вывести накопившиеся вредные вещества наружу, обновив ее!

4. Быстрый тонизирующий эффект чая практически не влияет на сердечнососудистую систему в негативном плане. Наоборот, он может мягко нормализовать повышенное давление. Многие гипертоники в качестве альтернативы лекарствам выбирают именно пуэр. Он нейтрализует вредный холестерин в крови, прочищает сосуды, растворяя холестериновые бляшки, снижает содержание сахара в кровотоке.

5. Чай пуэр – довольно эффективный антисептик. Если есть проблемы с ЖКТ (язвы, гастриты и так далее), он снимет воспаление и смягчит неприятные симптомы этих недугов. Это далеко не единственные, а только основные, полезные свойства чая пуэр! Он также может выводить из запоя, снимать похмельный синдром, нормализовать микрофлору ротовой полости и кишечника, укреплять иммунитет и нервную систему, кости, мышцы, и много-много чего другого.

Для достижения оптимального положительного эффекта очень важно научиться правильно заваривать чай пуэр! Вот общие рекомендации от специалистов в этой области:

- использовать желательно только фарфор (стекло, как вариант);

- количество чая для заваривания рассчитывается следующим образом: одна ложка на одну чашку;

- залитый чай настаивать 2, максимум – 3, минуты;

- температура воды для заваривания пуэра: 80-90 градусов для зеленого, и 90-100 – для черного.

Попробуйте и вы этот удивительный напиток. Вряд ли после этого сможете от него отказаться.
Полезные свойства чая пуэр
Мне нравится96
9588
Загрузка...
2 комментария
Иван
2016-01-22 16:29:32
Спасибо!
Светлана
2017-09-01 11:07:14
Пила чай пуэр... мне не понравился - отдает перепревшим листом,гнильем, я бы сказала))) терпкости меньше чем в обычном. Хотя - на вкус и цвет, как говорится...))