Полезные свойства зеленого чая

Чай занимает второе место после питьевой воды по потреблению в мире. Зеленый чай перерабатывается в меньшей степени, чем черный, поэтому у него отсутствует "чайный" запах и вкус, он сохраняет зеленый цвет и в нем больше лечебных свойств.

Зеленый чай содержит широкий комплекс витаминов В, С, Р, РР, К и др. Витамина С в зеленом чае больше, чем в соке апельсина. В нем много калия, фтора, меди, йода, цинка. Также в зеленом чае обнаружена самая большая из всех известных растений концентрация кахетинов (в 6 раз больше, чем в черном чае), которые подавляют вещества, вызывающие мутацию клеток. Самым биологически активным из них является метилированный галлат эпигаллокатехина (EGCG). Его антиоксидантные свойства во много раз сильнее, чем у витаминов Е и С.

Зеленый чай пьют как в горячем, так и в холодном виде. Его можно заваривать два-три раза, причем самой приятной на вкус считается вторая заварка. Однако следует учесть, что с каждой последующей заваркой количество полезных веществ в чае уменьшается. Пьют зеленый чай без сахара и молока, так как в смеси с ними он становится просто невкусным. Более того, добавленное в зеленый чай молоко снижает его антиоксидантные свойства. Кто любит сладкое, может пить чай с медом. Медики рекомендуют выпивать минимум по одной чашке зеленого чая три раза в день.
Полезные свойства зеленого чая
Мне нравится68
7647
Загрузка...
4 комментария
Татьяна
2014-08-13 07:14:30
Хоть все и так это знают напоминание все равно кстати. Спасибо!
Александра
2016-06-21 19:31:01
СПАСИБО!!!
Галина
2019-12-01 23:01:47
ваша назойливая реклама отбивает всякое желание рользоваться сервисом.А просьба указать причину отказа от нее-не более как лицемерный пассаж, потому что ни в какой расчет не берется.И рекламы меньше не становится.снова она же вываливается и мешает и просмотру и проч и проч.
Ирина
2022-03-23 15:12:08

Концентрация кахетинов — что бы это значило? Наверное, катехинов?