Растительные масла для увлажнения волос

Множество факторов наносят вред вашим волосам: климат, фен, окрашивание, средства для укладки, стресс, плохое питание и так далее. Поэтому, как вы отлично знаете, надо регулярно пользоваться питательными масками.

Но есть натуральная и экономичная альтернатива маскам из аптек, магазинов и салонов красоты — растительные масла. Разные виды масла обладают разными полезными свойствами, но все они питают ваши волосы. Благодаря растительным маслам вы можете отказаться от химической продукции. В этой статье мы объясним, какие растительные масла и как надо использовать для здоровья волос.

Масла, перечисленные в этой статье, подходят для сухих и поврежденных волос. К примеру, при помощи этих масел можно восстанавливать волосы после жаркого лета или просто время от времени приводить их в порядок. Если у вас жирные волосы, то эти масла вам не подходят, кроме как для обработки секущихся кончиков. Следите, чтобы при этом на кожу головы они не попадали.

Кунжутное масло

В Индии кунжутное масло очень часто используется при массаже как тела, так и головы. Во втором случае оно помогает предотвратить облысение и перхоть. Это масло достаточно жирное, так что его можно использовать для массажа волос и кожи головы только при сухих волосах. Кунжутное масло — отличный антиоксидант, богатый витаминами и минералами. Оно также обладает антибактериальным, противовоспалительным и противогрибковым действиями.

Льняное масло

Льняное масло богато жирными кислотами омега-3, которые глубоко увлажняют твои волосы. Так что его можно использовать не только на кухне, но и применять наружно. Кроме того, лен содержит витамин E, растительный клей, протеин и йод, среди прочих компонентов.

У этого масла не слишком жирная текстура, так что его можно применять при любом типа волос. Особенно хорошо оно подходит для кончиков волос, склонных к сечению и повреждению.

Миндальное масло

Миндальное масло — одно из самых известных и используемых в косметологии. Оно обладает разными полезными свойствами. Лучше всего миндальное молоко подходит для сухих и ломких волос: оно сделает их мягкими и шелковистыми.

Масло ним

Это масло менее известно, чем предыдущие, но и оно тоже может быть очень полезными для твоих волос. Ним — индийское дерево, которое традиционно (и очень успешно) используется в аювердической медицине. Все чаще и чаще его можно купить в специализированных магазинах. Масло ним содержит растительные стеролы и основные жирные кислоты (омега-3, омега-6 и омега-9), а также азадирахтин — вещество, отлично помогающее против бактерий. Масло ним полезно для сухих волос, оно помогает бороться с зудом, перхотью, псориазом, выпадением волос, вшами и не только.

Кокосовое масло

Кокосовое масло первого отжима с его великолепным запахом и незабываемой текстурой — секрет многих индийских женщин со здоровыми и красивыми волосами. Это масло можно наносить на волосы и на кожу головы до приема душа, хорошенько массажируя ее, чтобы оно проникло поглубже. Кокосовое масло очень полезно при перхоти, себорейном дерматите и в целом при зуде, так как оно обладает антибактериальным действием. Если у тебя очень жирные волосы, используй взамен кокосового масла кокосовое молоко.

Как применять эти масла?

Нанеси на сухие волосы выбранное тобой масла от середины к кончикам или прямо от корней, если у тебя очень сухие волосы. Заверни голову в пленку и в полотенце и оставь как минимум на полчаса. Можешь также оставить масло на ночь. Затем вымой голову как обычно.

Если ты страдаешь от секущихся кончиков, то может заодно нанести на них несколько капель после мытья. А тем, у кого очень сухие и безжизненные волосы, мы рекомендует нанести две-три капли на ладонь, растереть их двумя руками, а затем расчесаться и сделать массаж всех волос.

Другой вариант — для тех, чьи волосы склонны к появлению жира — это смешать в равных пропорциях масло с соком алоэ вера. Тогда маска будет не такой жирной, но все еще сможет увлажнять и питать волосы.

Кроме того, эти масла можно добавлять в маски, шампуни и натуральные средства для окрашивания (например, основанные на хне).
Растительные масла для увлажнения волос
Мне нравится108
7985
Загрузка...
Нет комментариев