Усвоение кальция организмом имеет свои особенности!

Как известно, для успешной борьбы и лечения остеопороза организму необходим кальций. Но один кальций усваиваться организмом не может, ему необходим баланс с магнием и фосфором. Следует заметить, при недостатке магния кальций не только не усваивается, а наоборот, усиленно выводиться из организма. Поэтому в рацион питания необходимо вводить:

- творог, так как в нем кальций и фосфор сбалансированы и находятся оптимальной пропорции. ( Заменить творог могут яйца и и некоторые сорта рыбы (например, ставрида, сельдь);

- свежая зелень;

- прекрасно подходят бобовые (горох, фасоль);

- тофу содержит кальций, магний и фосфор в нужном для усвоения кальция соотношении;

- магнием богаты какао и цельнозерновой хлеб;

- хорошо усваивается и цитрат кальция, содержащий в брокколи, листовой капусте, зелени, миндале, инжире, репе.

Рацион питания нужно сформировать так, чтобы избегать или резко ограничить продукты, приводящие к потере кальция – соль, жир, кофеин. Избыток фосфатов, фитиновой и щавелевой кислоты также препятствуют всасыванию кальция в организме, поэтому дозу потребления шпината, щавеля, ревеня, свеклы, шоколада необходимо существенно ограничить. Потребляйте чаще богатую калием курагу, так как содержащийся в ней калий препятствует выведению кальция из организма. Усвоение кальция организмом зависит и от его соотношения в рационе питания не только от баланса с магнием и фосфором, но с жирами и жирными кислотами, белками, кальциферолами. Недостаточное или избыточное количество жиров, особенно богатых насыщенными жирными кислотами ухудшают всасывание кальция. А избыточное количество жиров приводит и к образованию не всасывающихся кальциевых мыл. Поэтому отказаться следует и от маргарина, кулинарных жиров, говяжьего сала и т.п.

Также необходимо помнить, что гиподинамия тоже враг усвоению кальция. Для нормального роста костной ткани особенно полезны бег, ходьба, упражнения с гантелями и штангой. Но нужно знать, что при усиленных тренировках кальций выводиться из организма с потом.
Усвоение кальция организмом имеет свои особенности!
Мне нравится379
20591
Загрузка...
6 комментариев
Nuriya
2015-01-18 23:58:42
spasibo
Гузеля
2015-01-21 20:56:12
Спасибо, надо было еще написать какой кальций лучше выбирать то есть органический в витаминах
нургалы
2015-02-09 18:21:46
Спасибо!
вера
2016-12-04 10:59:13
Спасибо за очень полезный совет!!!
Мария
2016-12-04 21:04:02
Спасибо.
наталия
2017-01-17 18:55:27
Спасибо за совет