О пользе хурмы

В октябре-ноябре на прилавках наших магазинов и рынков появляются крупные ярко-оранжевые плоды с коричневыми листочками. По своим размерам они напоминают яблоки, по окраске - помидоры. Как только не называют этот сладкую ягоду: "оранжевое солнце", "зимняя вишня", "китайский персик"... В переводе с фарси "хормалю", как называют здесь хурму, означает "финиковая слива", а "хорма" - финик (из-за того, что вяленая хурма по своему вкусу напоминает этот фрукт). У нас ее также называют хурмой китайской и хурмой японской.

Деревья и кустарники, на которых растет хурма, принадлежат к семейству Diospyros, название которого в переводе с греческого означает "пища богов". Эти деревья, разных видов которых насчитывается свыше 740, доживают до 500 лет. Родина их - Китай, откуда они попали в Восточную Азию, а затем в Японию. В Америке хурма стала популярна после того, как в 1855 году адмирал Мэтью Перри привез эти плоды из Японии наряду с другими продуктами и товарами. А сейчас хурму выращивают во многих странах мира: на Кавказе, в Средней Азии, на Украине, в Средиземноморье, Америке и Австралии. Полезные свойства хурмы известны с глубокой древности, и сейчас ее используют для профилактики и лечения различных заболеваний.

Видов хурмы, плоды которой отличаются друг от друга по своей форме, размерам, цвету, вкусовым и ароматическим оттенкам, насчитывается около 500. Их форма может быть круглой и овальной, цвет кожуры - от желтого до насыщенно-оранжевого цвета, вес плодов - от 100 г до 500 г. Наиболее популярны сорта группы "Королек" и "Шарон" (не содержащий семян).

Чем полезна хурма?

А теперь расскажем о полезных свойствах хурмы. В ней много витаминов (А, С, Р), сахарозы и глюкозы (до 25%), минеральных веществ (йода, магния, калия, железа, кальция, марганца), а также клетчатки или пищевых волокон; она содержит яблочную и лимонную кислоты. Содержание некоторых полезных веществ в ней выше, чем у многих фруктов, например, винограда, инжира и даже яблок.

Не удивительно, что хурма используется во многих диетах. Она очищает организм от шлаков и токсинов, активизирует процессы пищеварения. Благодаря высокому содержанию сахаров и пектина (его в ней в два раза больше, чем в яблоках), хурма быстро создает ощущение сытости. Она оказывает на организм общеукрепляющее действие, восстанавливает силы и успокаивает нервную систему. А кроме того, помогает сохранить молодость, ведь она богата антиоксидантами, которые защищают клетки нашего организма от старения.

Ее рекомендуется включать в меню при различных заболеваниях: сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, болезнях печени, почек и других. Всего 100 г хурмы в день помогут значительно снизить риск атеросклероза. Эти плоды также предотвращают развитие онкологических заболеваний, нарушений в работе щитовидной железы, мочекаменной болезни. Они показаны при анемии и малокровии, расстройствах пищеварения.
Но есть и ограничения: при диабете и ожирении хурму, которая содержит достаточно большое количество сахаров, употреблять не стоит.

Использование в кулинарии

Хурму едят в свежем виде, сушат. Из нее готовят компоты, джемы, варенье, мармелады, муссы, желе. Можно добавлять ее в салаты, блюда из птицы, пловы, начинки для выпечки. Недозрелые плоды в Японии используют для приготовления традиционного алкогольного напитка сакэ. В некоторых странах из нее делают сидр, пиво, вино, а жареные семена используют в качестве заменителя кофе
О пользе хурмы
Мне нравится178
11833
Загрузка...
8 комментариев
Nuriya
2014-11-23 18:19:15
spasibo
Наталя
2014-11-26 06:44:21
Спасибо
Ирина Николаевна
2016-10-16 10:21:11
Спасибо. Очень люблю хурму.
Наталья
2016-10-16 12:56:31
Огромное спасибо
Ольга
2016-10-17 23:55:15
Спасибо, я люблю хурму.
Наталья
2016-10-18 00:27:58
СПАСИБО
Наталия
2016-10-18 17:20:46
Обожаю хурму!
Светлана
2016-10-18 22:08:30
Обожаю хурму. жду осень, чтобы купить хорошую....