Массаж пластиковой бутылкой

Массаж расслабляет, тонизирует, дает массу приятных ощущений. Но что делать, если нет времени обратиться к специалисту? Вы можете делать сеансы массажа партнеру или себе самостоятельно. Это совсем не сложно, особенно если под рукой окажется... пластиковая бутылка.

Отличный способ расслабить мышцы от напряжения после рабочего дня – помассировать себя или партнера закрытой пластиковой бутылкой, доверху заполненной горячей водой. Бутылочную технику, являющуюся альтернативой стоун-терапии, можно легко осуществить в домашних условиях.

Для массажа подойдут пластиковые флаконы небольшого размера, до 600 грамм. Но если ваш партнер крупного телосложения, берите литровые. Для контрастного воздействия на мышцы тела возьмите две бутылки, одну из которых заполните горячей водой, а вторую – холодной.

Начинайте массаж всегда с воздействия на тело горячим флаконом. Это прогреет мышцы и подготовит тело к сеансу. Не бойтесь нанести какие-либо повреждения. Пластиковая бутылка - достаточно мягкая, и ее веса достаточно для того, чтобы оказывать воздействие на ткани организма. Завершайте работу всегда холодным флаконом для того, чтобы мышцы оставались в тонусе.

Основные приемы для массажа бутылкой – это «перекатывание», «разминание» и «велосипед».

Можно начать сеанс со спины. Прокатывайте бутылку по спине снизу вверх вдоль позвоночного столба. Одной рукой придерживайте горлышко, а ладонью другой надавливайте на пластик. Не забудьте про боковые мышцы.

Если вы делаете самомассаж, лягте спиной на горизонтально лежащую бутылку так, чтобы можно было перекатывать ее вдоль мышц позвоночного столба. При помощи упирающихся в пол рук и ног, а также перемещения веса тела вдоль пола осуществляйте воздействие на спину, крестец и шею.

Прием «разминание» можно сравнить с движением перетирания ореха в ступке. Это вращательное движение по часовой стрелке в разных плоскостях. Таким способом хорошо массировать мышцы по обе стороны от позвоночника, лопаточную зону, боковые и икроножные мышцы, шею. Вы можете слегка надавливать на бутылку, используя собственный вес.

Ягодичные мышцы массируйте силовым раскатыванием. Взяв бутылку с двух сторон руками, вращайте ее, будто крутите педали. Хорошо после этого использовать прием «вибрация».

Механическая нагрузка и тепло от горячей воды дают положительный расслабляющий эффект. По завершении приема быстро пройдитесь по массируемому месту холодной бутылкой. Отношение воздействия тепла и холода – четыре к одному.

Донышком бутылки надавливайте на точки вдоль спины, ягодиц, крестца, лопаток. При самомассаже этой частью пластикового флакона воздействуйте на основание шеи, лестничные мышцы, место крепления мышц к первому ребру.

При массаже шеи также используйте «разминание» и «перекатывание», положив под голову партнера большую горячую бутылку. При этом человек лежит на боку, а массажист стоит сзади от него. Горячую бутылку держите вертикально, а движения ей делаются в направлении от спины к груди.

Массаж бутылкой легок в исполнении. С первого взгляда кажется грубым, однако на практике это очень приятная процедура. Такой массаж уберет застой энергии и крови в мышцах, улучшит настроение и самочувствие, добавит новых ощущений в отношения.

Этот массаж доступен каждому, очень эффективен при тяжести в ногах, как антицеллюлитный массаж и как лечебный при различных проблемах.
Массаж пластиковой бутылкой
Мне нравится221
19540
Загрузка...
6 комментариев
светлана
2014-11-18 13:13:36
спасибо очень интересно пошагово или фото можно
Ирина Николаевна
2016-10-06 09:24:05
Мне кажется роликами удобнее.
ТАТЬЯНА
2016-10-06 11:32:06
спасибо!
Людмила
2016-10-06 14:27:22
Спасибо. Интересно и просто. Хотелось бы иметь фото. С уважением и благодарностью.....
Галина
2016-10-06 19:05:35
Спасибо! Необычно! Интересно1
ирина
2021-02-19 11:54:25

интересно… но без фото польза от описания равна нулю...