Нэлли

Нэлли 1 год назад

0
Репутация
1
Рейтинг

Вот только фисташки, миндаль и кешью — не орехи, а костянка. Арахис — бобы, а кедровый орех — семечко кедровой сосны.

По моему, вчерашний чай — вчерашний день. Неужели еще существуют пьющие вчерашний чай?

Кревель — впервые слышу. Что это? На что похоже? Есть другие названия?

Посмотрела в интернете, правильно КЕРВЕЛЬ, а не кревель! Автор, проверяйте свои публикации!

Кревель — впервые слышу. Что это? На что похоже? Есть другие названия?

Давая советы, следует предупреждать об опасности!!!

Как и во многих других фитопрепаратах, в экстракте солодки содержится множество разных веществ, часть из которых оказывает вредное действие на здоровье человека. Корень солодки относят к умеренно токсичным растениям, но конечно окончательно степень токсичности можно определить, только точно зная каким путем будет введен препарат и какова в нем концентрация действующих веществ. Например, при пероральном приеме риск развития токсичных эффектов ниже, чем если бы препарат солодки вводили внутрибрюшинно или внутривенно.

Тем не менее, известно немало случаев, когда прием средств на основе солодки в избыточных дозах приводил к неприятностям. Так, возможно ингибирование (угнетение) работы надпочечников и гипофиза, а также истощение запасов железа в печени.

Но самыми существенными эффектами являются значительное повышение артериального давления и резкое падение уровня калия в крови (гипокалиемия). В группу повышенного риска входят гипертоники, люди с нервной анорексией, пожилые пациенты и женщины.

По данным FDA, 50-60 г лакрицы в сутки при употреблении ее на протяжении 2 недель и более приводят к аритмии из-за опасного нарушения электролитного баланса.

Глицирризиновая кислота и сапонины ингибируют фермент 11-бета-гидроксистероид-дегидрогеназу. Это приводит к росту кортизола и, как следствие, к развитию гипернатриемии (избыточной концентрации натрия) и гипокалиемии (острой нехватке калия) в крови. Артериальное давление патологически растет, развивается гипертензия, отеки, что может привести к аритмии, сердечной недостаточности и инфаркту.

В 2010 году 34-летняя женщина скончалась из-за отравления лакрицей, которую она употребляла регулярно на протяжении нескольких месяцев. Об аналогичном случае в 2020 году сообщили врачи из Massachusetts General Hospital: 54-летний мужчина на протяжении нескольких недель съедал по 1,5 пачки конфет из лакрицы. Это привело к гипокалиемии и смертельной аритмии.

Беременным тоже лучше не принимать соли глицирризина – это может привести к сокращению гестационного возраста младенца и преждевременным родам. С осторожностью будущим мамам следует относиться даже к сладостям из солодки, если у кого-то из их близких была преэклампсия.

У младенцев глицирризин может стать причиной нарушения работы так называемой оси «гипоталамус-гипофиз-надпочечники» – этот комплекс органов формирует реакцию человека на стресс, а также привести к снижению когнитивных функций.

Выводы

Препараты солодки действительно обладают лечебными свойствами — при грамотном их применении. Но следует принимать их с осторожностью, ведь известно, что чем эффективнее лекарство, тем оно и опаснее.

Короче, ничего не ешьте, ничего не пейте, дышите через раз — и будет вам счастье!

Польза сна на спине — спорное утверждение. Но если страх морщин преобладает над здоровьем в целом...

 С начала пели дифирамбы сахарозаменителям. Теперь выяснилось что они так же вредны. Тоже самое будет и с солезаменителями.

Еще створки фасоли снижают сахар

На фото тарт, а не запеканка!

Прочитала количество специй, возник вопрос — а есть это вообще можно будет?

Часто делаю. Вкусно и без особых заморочек.

Яйца Орсини

" 9. Майонез, в том числе и с пометкой «Лайт». Лучше научиться готовить домашний майонез: пользы от него будет намного больше, "   -    Автор очевидно не в курсе, что домашний майонез калорийнее магазинного.

В 9-ом соусе  — 2 ст.л соли, ничего не перепутали?

Если все же сомневаетесь, воспользуйтесь рукавом для запекания.

В описании 3 яичных белка и 2 ст.л. клетчатки. В процессе приготовления 1 белок и 1 ст.л. клетчатки куда-то испарились.

Нездоровый выбор: майонезы...

Нормальный выбор:… отечественные масла, недорогое оливковое масло.

А теперь, для сравнения: в 100 мл растительного масла — 898-899 кКал, в 100 мл майонеза — от 390 до 680 кКал (в зависимости от вида)

Небюджетный выбор: руккола, помидоры черри… — их давно уже выращивают на приусадебных участках, в чем их НЕбюджетность?

Для кого эти статьи из сомнительных источников?

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-20 из 78