Польза и вред пшенной каши.

Крупа издавна считалась привычной едой на Руси. Из нее варили похлебку, добавляя шпик, мясо, пассированный лук, картофель, масло или молоко с сахаром. Эта вкусная пища считалась сытной и полезной, такой она остается до сих пор.

Польза и вред пшенной каши в ее питательных свойствах. Она очень калорийна, богата белком, витаминами. В ее составе присутствуют необходимое для организма железо, укрепляющий скелет кальций и другие полезные вещества. Крупа отличается от других продуктов низкой аллергенностью, благоприятно действует на желудок, а поэтому подходит для людей с заболеваниями ЖКТ.

Польза пшенной каши известна во время приема таблеток. Она укрепляет организм, освобождает его от токсинов, восстанавливает работу желудка и кишечника. Ее советуют включать в свой рацион при заболеваниях диабетом, полезна она при подагре и артрозе.

Любимая в народе крупа богата протеинами и углеводами, которые необходимы ребенку в период роста, а по количеству белка она обгоняет гречку и рис. Польза пшенной каши для укрепления зубов незаменима, из-за большого содержания в составе фосфора. Кроме того, крупа укрепляет сосуды и нормализует работу сердца.

Состав этого продукта способствует очищению и регенерации кожи. Польза пшенной каши применяется для очищения всего организма, она снимает отечность, удаляет шлаки. Если употреблять ее в пищу всего 7 дней, можно существенно снизить вес.

При покупке продукта нужно обращать внимание на его хранение. Его нельзя выкладывать на солнце, упаковка должна быть сухой, а сама крупа без неприятных запахов. Вред пшенной каши возможен при нарушении сроков годности. Зерно может стать кислым и не съедобным.

К сожалению, есть люди, которые не могут принимать в пищу этот замечательный продукт. Вред пшенной каши очевиден для пациентов с заболеваниями желудка и тем, у кого проблемы со стулом. Не стоит злоупотреблять ее больным с пониженной кислотностью.
Польза и вред пшенной каши.
Мне нравится174
10282
Загрузка...
5 комментариев
Nuriya
2015-02-17 21:25:23
spasibo
Нина
2016-12-27 21:00:14
Не совсем понятно, с одной стороны полезно для ЖКТ, с другой стороны - вредно для желудка. Можно разъяснить поподробнее?
Лиса
2016-12-28 19:22:28
"...благоприятно действует на желудок, а поэтому подходит для людей с заболеваниями ЖКТ." "Вред пшенной каши очевиден для пациентов с заболеваниями желудка" Хи- хи! Так все-таки пшенная каша вредная, или полезная?
Лиса
2016-12-28 19:25:20
"благоприятно действует на желудок, а поэтому подходит для людей с заболеваниями ЖКТ." "Вред пшенной каши очевиден для пациентов с заболеваниями желудка" Хи-хи!
s.sipila
2016-12-29 02:04:58
Хотелось бы уточнить, полезна или вредна всё-таки пшенная каша для тех, у кого проблемы с желудком. Дана взаимоисключающая информация.