Польза и вред имбиря

Имбирь – достаточно распространенное травянистое многолетнее растение из семейства имбирных. В народной медицине, как и в кулинарии, широко применяется его корень, который имеет вид кругловатых пальчаторазделенных кусочков, расположенных в основном в одной плоскости.

Польза имбиря

В качестве целебного средства имбирь активно используется уже на протяжении двух тысячелетий. Упоминания о его полезных свойствах встречаются еще в древнекитайских трактатах, но и сейчас это средство не теряет своей популярности. Например, многие люди используют имбирь для похудения, готовя из него чай.

Доказано, что регулярное употребление данного чая помогает организму человека справиться со значительными умственными и физическими нагрузками, а также со стрессами. Такой напиток, приготовленный из кусочков имбиря, залитых кипятком, можно использовать при аллергических и кожных заболеваниях, в том числе и при таком серьезном, как бронхиальная астма.

Имбирь содержит огромное количество чрезвычайно полезных веществ, в том числе витаминов А, С, В1 и В2 и органических аминокислот. К тому же, его корень богат минеральными веществами, такими как фосфор, калий, натрий, цинк, железо и кальций. А еще в нем содержится от 1,5 до 3% эфирного масла, которое широко используется в ароматерапии для лечения людей, страдающих от всевозможных психоэмоциональных расстройств и стрессов.

Корень имбиря используется не только для приема внутрь, но и для растираний, горячих и ингаляций и ванн с целью лечения патологий опорно-двигательного аппарата, вирусных и простудных болезней. Компрессы с имбирем могут помочь при болях в области спины и головы, а также при хроническом ревматизме. В корне есть смолистые вещества под названием гингеролы, которые и придают ему жгучий вкус. Они способны избавить человека, в том числе и ребенка, от диареи.

Доказано, что имбирь значительно повышает иммунитет, что делает его практически незаменимым при различных инфекционных заболеваниях. Отвар из корня данного растения с добавлением меда и лимона отлично помогает при простуде, оказывая противовоспалительное действие на горло и ротовую полость. Чтобы не замерзнуть зимой и не заболеть, рекомендуется насыпать в носки и рукавицы небольшое количество сухого корня.

Широко известны полезные свойства имбиря, поэтому в продаже можно найти не только его корень, но и натуральное имбирное масло. Оно может иметь зеленоватый, янтарный или же бледно-желтый цвет, в зависимости от того, из какого именно сырья оно было сделано. Оно обладает выраженным потогонным, ветрогонным, обезболивающим, отхаркивающим, антисептическим, противорвотным, тонизирующим и антиоксидантным действием. Правда, в чистом виде его практически никогда не применяют из-за того, что оно может вызвать ожог, попав на кожу или слизистые. Перед использованием его разбавляют каким-нибудь другим, не столь жгучим растительным маслом.

Так как имбирь стимулирует выработку желудочного сока и повышает аппетит, его применяют при нарушении пищеварения. Беременным женщинам, у которых наблюдается токсикоз, а также людям, страдающим от укачивания в транспорте, он поможет справиться с тошнотой. А настои и настойки, приготовленные из данного растения, показаны при атеросклерозе, нарушениях холестеринового и жирового обмена, а также они помогут нормализовать состояние кровеносных сосудов. А еще, чтобы избавиться от лишних килограммов, вызванных перееданием, можно просто разжевать кусочек этого растения перед трапезой.

Противопоказания к использованию имбиря

Перед тем как применять имбирь рекомендуется проконсультироваться с врачом, ведь это растение далеко не безобидно. Его запрещено употреблять при гипертонии, язве желудка, язвенном колите и гепатите. Несмотря на то, что имбирь не противопоказан кормящим и беременным женщинам, его разрешается использовать лишь после консультации специалиста. Если у пациента имеется желчнокаменная болезнь, употребление этого растения может спровоцировать движение камней.

При наличии кровотечений, например, маточных или же носовых, лучше отказаться полностью от использования имбиря, так как он может их усилить. При высокой температуре этого растения тоже следует избегать, ведь оно может спровоцировать ее дальнейшее повышение. Некоторые люди страдают от аллергии на имбирь, поэтому им его нельзя применять ни в каком виде.

Не стоит злоупотреблять имбирем, так как могут возникнуть симптомы передозировки: рвота, тошнота и понос. В некоторых случаях может даже развиться такая опасная патология, как язва желудка. При появлении признаков передозировки нужно выпить молока, а если состояние не улучшается – обратиться к грамотному врачу.
Польза и вред имбиря
Мне нравится213
18342
Загрузка...
6 комментариев
ra uza
2014-11-23 09:33:34
спасибо,незнала ,что невсегда можно использовать
Екатерина
2016-10-14 16:17:34
Спасибо!!!
светлана
2016-10-14 20:13:17
Почему при гепатите нельзя имбирь?
вера
2016-10-16 11:59:32
Спасибо за рецепты и совет.
Галина
2016-10-17 11:02:38
Информация полезная.
Нина
2022-05-05 15:16:07

В других источниках написано, что при гипертонии можно принимать, он понижает давление Кому верить?