Польза кукурузы

Желтый цвет кукурузе придают каротиноиды лютеин и зеаксантин – природные красители и антиоксиданты. Даже в кукурузной муке после сушки и перемолки сохраняется рекордная концентрация этих антиоксидантов – около 1300 мкг на 100 г!

Кроме того, кукуруза – отличный источник клетчатки. Ее зерна, даже хорошо отваренные, приходится долго жевать из-за высокого содержания пищевых волокон. Это позволяет быстрее насытиться и надолго расстаться с чувством голода.

Также клетчатка улучшает пищеварение и «подкармливает» полезную микрофлору кишечника. Рекомендованное количество клетчатки – 12 г в день – содержат около двух с половиной стаканов свежих кукурузных зерен.

Кукуруза полезна не только для тех, кто следит за своим весом, но и для людей, страдающих диабетом. Благодаря тому, что богатые клетчаткой зерна кукурузы перевариваются очень медленно, они не провоцируют повышение уровня глюкозы в крови.
Между прочим, ореховый вкус кукурузной каши и нарядный вид ее зерен делает кукурузу здоровым завтраком и гарниром для самых привередливых малышей.

Также в 100 г кукурузы содержится почти 10 процентов дневной нормы витамина С, около девяти – витамина В3 и магния, более восьми процентов суточной нормы витамина В5 и всего 90 ккал.
Польза кукурузы
Мне нравится83
6311
Загрузка...
2 комментария
Раиса
2014-08-26 01:43:21
Спасибо...
Александра
2016-07-15 20:47:04
СПАСИБО!!!