Прислушивайтесь к своему телу

Оно постоянно посылает нам предупредительные сигналы. Иногда «поправить» здоровье можно самостоятельно.

1. Храп.

Лишний вес и проблемы с носоглоткой порой приводят к частичной блокировке дыхательных путей, в результате чего задняя стенка горла начинает издавать знакомый каждому «вибрирующий» звук во время сна.

* Что делать.
Попробуйте спать на другом боку (не на том, на котором привыкли). Перед тем, как лечь спать, обязательно приподнимайте изголовье подушки. Если вы аллергик, уберите из спальни то, что может вызывать у вас аллергию: ковры, подушки и одеяла, содержащие пух, шерсть или перья, а также цветы». Откажитесь от курения.

У вас может быть синдром ночного апноэ (заболевание, при котором во время сна вентиляция легких прекращается более чем на 10 секунд). Частые остановки дыхания могут привести к нарушению сердечного ритма, инфаркту миокарда и инсульту.

* Что делать.
Если вы храпите настолько громко, что не даете уснуть своему партнеру, а иногда и сами просыпаетесь от недостатка воздуха, для борьбы с апноэ обратитесь к врачу.

2. Ночная потливость.
Любые гормональные колебания (ПМС, беременность, менопауза) или проблемы с щитовидной железой могут привести к изменению теплообмена тела и стать основной причиной того, что вы сильно потеете во время ночного сна, вызывая дискомфорт.

* Что делать.
Уменьшите температуру в своей спальне, открыв окно или включив кондиционер. Спите в одежде из «дышащей» ткани (хлопка или микрофибры) или нагишом. Гормональный баланс поможет наладить эндокринолог.

Обильную ночную потливость может вызвать прием некоторых препаратов (антидепрессантов и др.), а также тяжелые заболевания на ранних стадиях (инфекционные и онкологические).

* Что делать.
Если потливость не связана с гормональными колебаниями, за диагностикой обратитесь к терапевту.

3. Покрасневшие и "сухие" глаза.
Если вы проводите слишком много времени у монитора, мало спите, долго находитесь под кондиционером или употребляете много алкоголя, будьте готовы к появлению проблем с глазами.
В любом из перечисленных выше случаев слезная пленка быстро испаряет влагу, вызывая покраснение и сухость белков ваших глаз.

* Что делать.
Используйте увлажняющие капли для глаз и носите солнцезащитные очки, особенно, в ветреную погоду. Делайте перерывы во время работы за компьютером (каждые 45 мин). Чтобы смочить глаза, закрывайте их на 1-2 минуты.

Воспаление глаз или глазных век могут вызывать аллергия, микротравмы, инфекция, а также прием антидепрессантов и антигистаминных средств. Сухие и красные глаза также могут быть симптомом гипертиреоза (болезни щитовидной железы) или аутоиммунного заболевания.

* Что делать.
Возможно, вам будет достаточно подобрать у врача глазные капли или лечебную мазь. Если причина в раздражителе (соринка или ресница), промойте глаз водой. Чтобы уменьшить риск попадания инфекции в слизистую оболочку глаза, чаще мойте руки с мылом в течение дня и старайтесь меньше касаться лица. Но будьте осторожны с каплями для снижения красноты глаз: при чрезмерном использовании они могут привести к усилению покраснения. Постоянно «красные» глаза требуют визита к эндокринологу и иммунологу.

4. Кровоточивость десен.
Большинство бактерий во рту размножается между зубами, производя кислоту, которая раздражает десны и заставляет их кровоточить. Стресс и гормональные изменения - главные «провокаторы», увеличивающие количество бактерий, снижают способность иммунной системы бороться с ними.

* Что делать.
Чистите зубы 2 раза в день и пользуйтесь зубной нитью. Не забывайте полоскать рот после каждого приема пищи. Только так вы сможете сократить количество бактерий во рту. Время от времени делайте профессиональную чистку зубов. Если дискомфорт и боль в полости рта долго не проходят, проконсультируйтесь со стоматологом.
Прислушивайтесь к своему телу
Мне нравится177
13370
Загрузка...
2 комментария
Марина
2016-06-30 06:51:36
спасибо
галина
2016-06-30 23:04:56
спасибо!