Как дольше сохранить голову чистой?

Не секрет, что зимой и осенью состояние волос резко ухудшается – они быстро пачкаются, становятся тусклыми и безжизненными, начинают сечься. Воздействие холодного воздуха, перепады температур, использование головного убора – все это оказывает неблагоприятное влияние на внешний вид волос. Для сохранения прически в условиях смены сезонов, нужно знать несколько простых правил.

1. Мыть или не мыть? Вопрос о вреде ежедневного мытья головы уже давно является камнем преткновения у многих женщин. Одни утверждают, что ежедневное использование шампуня и кондиционера лишает кожу головы способности самостоятельно вырабатывать жир и питательные вещества, необходимые для увлажнения и блеска волос; другие уверены: ежедневное мытье просто необходимо в качестве обязательно ухода. Истина же, как обычно, лежит где-то посередине. Специалисты-трихологи хоть и не могут дать однозначного ответа на этот вопрос, все же сходятся в одном мнении: регулярность водных процедур с головой должна определяться с учетом индивидуальных особенностей волос, в зависимости от их типа и структуры.
Именно в результате ежедневного мытья волосы становятся сухими, ломкими и непослушными. Однако вред от применения шампуня и бальзама бывает разным. Для редких, прямых или жирных волос он минимален. А вот для густых или волнистых волос куда как ощутимее: они гораздо быстрее становятся тусклыми и безжизненными. Чтобы этого не допустить, рекомендуется мыть волосы по мере загрязнения и подбирать средства ухода в соответствии с их типом. Для ежедневного мытья лучше выбрать мягкий ph-нейтральный шампунь.

2. Избавляемся от жира! Если хотите на скорую руку освежить жирные на корнях волосы, припудрите их. Проверенный временем бабушкин рецепт предписывает воспользоваться для этих целей поваренной солью или детской присыпкой. Эти средства хорошо впитают излишки кожного сала.

3. Не наносите бальзамы и кондиционеры на корни волос!
Эти средства нужно распределять по волосам, начиная с середины длины и до самых кончиков. Если в составе такой косметики содержаться минералы, силиконы или масла, попадание этих активных компонентов на корни может привести к поражению фолликулов, и, как следствие, появлению чрезмерного количества жира, образованию неэстетичной пленки или даже выпадению волос. В состав бальзамов, как правило, входят вещества, способствующие «запечатыванию» чешуек волос и предотвращающие сечение концов.
Для решения проблем корней и улучшения состояния кожи головы существуют другие средства: шампуни с лечебными формулами, маски, кремы и другие.

Хороши также народные средства: отвары, настои, смеси.
Как дольше сохранить голову чистой?
Мне нравится159
12271
Загрузка...
2 комментария
Елена
2021-11-10 14:56:32

Мою волосы дважды в неделю. Как-то очень жарким летом стала мыть чаще — через день, потом каждое утро. В результате уже к концу рабочего дня они были жирными. Пришлось возвращаться к двухнедельному мытью. Совет мыть голову каждый день исходит наверно от производителей шампуней, чтобы почаще покупали.

Татьяна ЕленаВ ответ на
2022-09-22 12:25:07

Мою волосы дважды в неделю. Как-то очень жарким летом стала мыть чаще — через день, потом каждое утро. В результате уже к концу рабочего дня они были жирными. Пришлось возвращаться к двухнедельному мытью. Совет мыть голову каждый день исходит наверно от производителей шампуней, чтобы почаще покупали.

Совершенно верно! Я мою два раза в неделю мне достаточно