Как отличить натуральное эфирное масло от синтетического

Со 100% гарантией отличить подделку от настоящего натурального продукта можно только с помощью хроматографического исследования, что почти не доступно обычному потребителю. Но…

1. По цене.
Себестоимость натуральных эфирных масел очень высока. Покупая большой флакон с надписью «100% натуральное эфирное масло» за копеечную цену будьте уверены – это подделка.

2. Пятна.
Эфирные масла не оставляют жирные пятна на бумаге, а растительные и минеральные — оставляют!

3. Запах.
- Обладая хорошей чувствительностью на запахи, можно точно определить качество масла, нанеся одну каплю на ткань или кожу запястья.

- Аромат вдыхать через некоторые промежутки времени. Натуральные эфирные масла имеют много составляющих, у них разная летучесть, поэтому сразу после нанесения, через полчаса и через час запах будет разный.

- Синтетическое масло будет благоухать одинаково, только слабее со временем.

4. Срок хранения.
Срок хранения натуральных масел, очень короткий, они быстро теряют свои свойства и мгновенно испаряются в плохо закрытом сосуде.

5. Упаковка.
Натуральные эфирные масла фасуются исключительно в стеклянную тару с 50% затемнением и специальной укупоркой.

6. Сырье.
- Если продают натуральное ароматическое масло персика, клубники, ландыша, сирени — проходите мимо! Это точно синтетика, из этих растений эфирные масла не добывают. Все фруктовые ароматы (кроме цитрусовых) — синтетические отдушки.

- Увидите в продаже эфирное масло лотоса — отойдите подальше от шарлатанов. Всем известно, что лотос — это растение, внесенное в красную книгу. Промышленных плантаций его не существует во всем мире, все, что можно собрать без ущерба для растения, получают из лотоса, растущего в дикой среде, в прудах и болотах. Это не продают на рынке.

7. Кое что еще.
- Натуральные эфиры не могут стоить примерно одинаково, с разницей в несколько рублей на 10 мл. Потому что сырье разное, от укропа и мяты до растений из красной книги. И это сырье получают различными путями, одно берут с промышленных плантаций, а другое — собирают в труднодоступных районах дикой природы.

- Обработка тоже отличается, сама технология получения и выход конечного продукта разные — от 5% до 0,1% от массы сырья. Потому цена на различные натуральные эфирные масла колеблется в десятки или сотни раз.

- Нужно учитывать и ту информацию, которую можно найти на упаковке. Если продавец пишет на упаковке «только для наружного применения» или «100% чистое ароматическое масло», то понятно – синтетика.
Как отличить натуральное эфирное масло от синтетического
Мне нравится148
8588
Загрузка...
1 комментарий
Мария
2016-12-25 09:57:06
Спасибо.