Польза и вред малинового варенья.

Варенье представляет собой одно из наиболее традиционных в наших краях лакомств. А малиновое варенье всегда в особом статусе. Оно не просто сладкое и ароматное на вкус, но и всегда считалось продуктом, которым можно подлечиться. Несомненно, что польза и вред малинового варенья сейчас является досконально изученным вопросом.

Бесподобный и неповторимый запах этому варенью придают фитонциды, присутствующие в малине, из которой оно приготовлено. Благодаря этим веществам, признанным природным антибиотиком, польза малинового варенья заключается в его антимикробном действии. Кроме того, они же являются хорошими антиоксидантами, ускоряющими обмен веществ в организме человека.

Известно любому практически с раннего детства о том, что польза малинового варенья в его способности понижать температуру тела и помогать при простудах. Хотя конечно, настоящим эффектом при такого рода заболеваниях, будет обладать варенье, так называемой, холодной варки. Если проще – малина, перетертая с сахаром. Таким способом можно лучше сохранить все полезные вещества, присутствующие в ягодах.

Благодаря свойствам самой ягоды, варенье из малины содержит и сохраняет в немалом количестве эллаговую кислоту. Поэтому польза малинового варенья в том, что в нем есть вещества предотвращающие деление раковых клеток. Это же вещество нейтрализует канцерогены, образующие при жарке продуктов.

В этом варенье содержатся вещества, по составу сходные с ацетилсалициловой кислотой. В связи с этим польза малинового варенья в способности не только сбить температуру, но и разжижать кровь, что является крайне важным для исключения риска инсульта при повышенной свертываемости.

Однако вред малинового варенья также может проявиться. В основном это касается людей, имеющих склонность к аллергиям. Сама ягода, из которой варенье приготовлено, включает большое количество различных биологически активных веществ. В самых тяжелых случаях может быть и анафилактический шок. Такие же последствия могут наступить и с вполне здоровыми людьми от злоупотреблений этим лакомством.

Тем не менее, несмотря на все возможные предостережения, это варенье вряд ли перестанет быть популярным. Это лишний раз подчеркивает необходимость в умеренности и разумном потреблении, чтобы была получена максимальная польза и вред малинового варенья был полностью исключен.
Польза и вред малинового варенья.
Мне нравится171
10228
Загрузка...
3 комментария
Любовь
2015-03-03 01:15:30
СПАСИБО
Светлана
2016-12-25 08:21:50
СПАСИБО
Светлана
2016-12-26 11:04:30
Малиновое варенье безвредно. Варка убила почти все активные компоненты. А вот засахаренная малина их сохраняет долго. Малина при высокой температуре может поднять ее еще выше. Поэтому малину едят как согревающее, но не жаропонижающее. Чистый аспирин содержится в листьях сирени 60% сока сирени содержит аспирин. 6 листочков на полстакана кипятка. Горечь несусветная, но помогает сразу.