Польза и вред гречневой каши.

Крупа широко используется в кулинарии, ее любят многие хозяйки и домочадцы. Польза и вред гречневой каши известны в медицине, она применяется в составе лекарственных препаратов, причем целебными свойствами обладает даже ее шелуха и семена. Крупу подарили нам Гималаи, откуда она быстро распространилась по всему миру.

Несомненная польза гречневой каши во внушительном составе полезных для здоровья веществ. В ней очень много цинка, калия и фосфора. Кроме того она богата кальцием, железом и йодом. Любимый гарнир в нашем рационе обладает свойствами восстанавливать капилляры Его рекомендуют употреблять при скачках давления, болезнях сосудов, тромбофлебите, ревматизме и артрозе.

Польза гречневой каши применяется врачами для лечения геммороя и склероза. Она является хорошим средством для исцеления от цирроза. Благодаря ее способности активизировать нейромедиаторы удовольствия она может устранить депрессию, успокоить нервную систему в кризисных ситуациях, помогает от бессонницы. К тому же крупа стимулирует мозговую активность.

В народе давно известна польза гречневой каши при заболеваниях дыхательных путей. При лечении бронхита пьют отвар из зерен ядрицы. Кстати, крупа препятствует проникновению в наш организм радиоактивного излучения. Благоприятно действует на нас вещество, которым богата ядрица – триптофан. Оно активизирует регенерацию клеток и препятствует развитию метастаз. Продукт нередко рекомендуют для профилактики рака.

Вред гречневой каши возможен при длительном ее применении в качестве диеты. В ней мало витаминов, поэтому питание ею стоит разнообразить и добавлять другие продукты в свой рацион, чтобы не спровоцировать авитаминоз. Наличие в составе продукта клетчатки, делает его способным очистить кишечник, но в то же время может спровоцировать запор.

Известен вред гречневой каши от большого содержания в ней крахмала, который повышает уровень сахара. Если вы кушаете ее ежедневно, следует сократить употребление сладкого.

Встречается вред гречневой каши для людей, страдающих аллергией на продукт. Особенно часто такая реакция наблюдается у маленьких детей. К тому же ее перенасыщенность белками не всеми хорошо переносится.

Рассуждая о том, какая польза и вред гречневой каши следует упомянуть о том, что на данный момент это единственный продукт, в выращивании и производстве которого не используются новые технологии. Зерно крупы не обрабатывают пестицидами и другими химикатами, вредными для человека. Этот один из редких в нашем рационе по-настоящему экологически чистых продуктов.
Польза и вред гречневой каши.
Мне нравится348
18799
Загрузка...
5 комментариев
Мила
2016-12-20 12:12:49
С гречкой в человеческий организм поступает много полезнейших микроэлементов — кальций, фосфор, железо, цинк, марганец, медь. Кстати, именно медь в комплексе с железом берет участие процессах кроветворения и образования гемоглобина, а так же лечит анемию. Цинк обеспечивает нормальное усвоение большого количества самых различных веществ, в особенности при повышенной радиации. В составе гречки имеется много органических кислот — малеиновая, меноленовая, лимонная, щавелевая, которые способствуют улучшению пищеварения, в особенности при заболеваниях пищеварительной системы.
Ольга
2016-12-20 20:36:26
"Известен вред гречневой каши от большого содержания в ней крахмала, который повышает уровень сахара." А как же рекомендации диабетикам о ее употреблении в качестве диеты. Знаю, раньше (в СССР), когда был дефицит гречки, мама покупала крупу в магазине в отделе для диабетиков.
Людмила Кириченко
2016-12-20 22:58:30
СПАСИБО.
Алла
2016-12-21 14:41:32
А кто автор статьи, что за современная тенденция писать анонимно? И откуда информация? Почему читатели должны этому верить? Где ссылки на медицинские источники или статьи известных диетологов? А их мнение в корне отличается от мнения автора статьи. Или это новейшие исследования? Тогда кого, в какой стране?
Светлана
2020-02-17 11:11:46

Статья, конечно, очень современная- " собака лает, ветер носит"