Польза лимона

Солнечная желтизна и продолговатая форма этого фрукта неизменно привлекает внимание, воспоминания о нем заставляют большинство людей поморщиться и почувствовать выделение слюны.
С приходом холодов и разгулом респираторных заболеваний спрос на этот фрукт увеличивается в разы. Догадались? Герой нашего рассказа – лимон, один из самых известных и полезных цитрусов, обладающий целым спектром полезных свойств.
Польза лимона обусловлена составом веществ, содержащихся в этом фрукте, как то: органические кислоты (лимонная, яблочная), сахариды, витамины С, группы В, Р, А, пектин, а также соли калия, кальция, железа, магния, фосфора. Кожура лимона сдержит эфирное масло, которое помимо приятного аромата, также обладает полезными свойствами.

Чем полезен лимон для здоровья
Высокое содержание витамина С (до 150 мг на 100 г продукта) наделяет лимон иммуноповышаюшими и защитными свойствами, он выводит свободные радикалы, предотвращает преждевременное старение, пополняет энергетические запасы организма, расщепляет холестерин и выводит его из организма.
Лимон обладает широким антисептическим действием, убивает вредные бактерии, предотвращает гниение тканей, его широко используют при лечении респираторных вирусных заболеваний, поражающих дыхательные пути. При простудах наиболее емко проявляется польза чая с лимоном. Употребляя теплый чай с лимоном, больной не только пополняет запасы витаминов, но и способствует нормализации температуры тела, за счет потогонных свойств лимона.
Неоценима польза лимона при лечении угревой сыпи, а также при солнечных ожогах, укусах насекомых (лимон способен спасти человека после укуса скорпиона). Добавляя лимонный сок в маски для лица, можно значительно улучшить цвет лица, отбелить кожу, также это отличное профилактической средство против старения кожи.

Полезные вещества в лимоне
Высокое содержание калия в лимоне способствует укреплению сердечной мышцы, благотворно сказывается на работе головного мозга и нервной системы. Кальций, входящий в состав лимона способствует укреплению ногтей, зубов, костей, в совокупности с магнием, меняет состав крови, делает ее жиже, чище (расщепляет холестериновые бляшки), играет большую роль в формировании альбумина.
Значительна польза лимона и для пищеварительной системы, он улучшает работу печени, способствует выработке ее ферментов, а также разжижает желчь. Широко известно антитоксическое и очищающее действие лимона, он помогает вывести из организма различные токсины, а также мочевую кислоту (накопление которой взывает повреждение тканей и органов). Лимон успешно помогает при диспепсических явлениях, неоценима его польза и при запорах.
Свои полезные свойства лимон проявляет при лечении таких заболеваний как ревматизм, подагра, рахит, туберкулез, холера, малярия. Лимонная кислота, как основной полезный компонент, способствует растворению камней в почках и панкреатических камней. Польза чая с лимоном состоит не только в его мочегонных свойствах, способствующих очищению организма от шлаков и токсинов, но и в его тонизирующих свойствах. Чашечка чая с долькой лимона по утрам – и заряд бодрости на весь день вам обеспечен.
Польза лимона
Мне нравится157
8021
Загрузка...
1 комментарий
галина
2015-01-25 10:32:08
Спасибо, очень полезная информация.Я пью по утрам воду с лимоном и медом, чтобы очистить холестерин, он у меня повышен, но у меня эрозивный гастрит, и вроде как мне нельзя пить лимонную воду.Хуже желудку не делается.Можно ли продолжать или нет? СПАСИБО.