Виноград.

Виноград нередко называют королевским фруктом – и неспроста. Полупрозрачные ягоды, заключенные в гладкую кожицу, не только вкусны, но и полезны для здоровья. Они содержат витамины, минеральные вещества и антиоксиданты.
Часть полезных свойств содержатся в виноградной косточке. Однако есть сорта винограда и без нее – например, широко известный среднеазиатский «кишмиш».
Культурный виноград родом из Центральной Европы и Средиземноморья. В наше время он выращивается практически по всему миру.

Что красит виноград?
Цвет плодов обусловлен присутствием в них полифенолов – растительных пигментов и по совместительству антиоксидантов.
В красных и фиолетовых ягодах содержится антоциан, а в белых и зеленых – кахетин. При этом больше всего антиоксидантов содержится в кожице и косточках винограда.
Антоцианы и кахетины – близкие родственники чайного танина – обладают противоаллергическими, противовоспалительными и противораковыми свойствами.
Источник ресвератола
Виноград богат антиоксидантом ресвератолом. Ученые выяснили, что это вещество помогает в профилактике целого ряда заболеваний: рака толстого кишечника и предстательной железы, ишемической болезни сердца, нейроденегеративных процессов, болезни Альцгеймера и даже вирусных заболеваний.
Кроме того, ресвератрол снижает риск инсульта. Он способен подавлять активность гормона, вызывающего сужение кровеносных сосудов и увеличение артериального давления.
Ресвератрол также стимулирует производство оксида азота, расширяющего сосуды и улучшающего кровоток.

Витамины и минеральные вещества при минимуме калорий
Виноград обладает умеренной калорийностью. В 100 г свежих ягод содержится всего 69 ккал.
Кроме того, виноград – неплохой источник минеральных веществ: меди, железа, калия и марганца.
Правда, лучший источник железа – это не свежий виноград, а его сушеные ягоды – изюм. В 100 г изюма содержится 23 процента ежедневной нормы этого вещества.
Виноград – еще и отличный источник витамина С. В 100 г его ягод содержится примерно 18 процентов от суточной нормы. Есть в нем также витамины А, К, каротин и витамины группы В.

Как выбрать хороший виноград?
Свежий виноград можно купить в магазинах круглый год. Наиболее вкусен и доступен королевский фрукт в сезон – в конце лета и осенью.
Выбирайте хорошо оформленные гроздья с гладкими ягодами без морщин, трещин и плесени. Все виноградины должны хорошо держаться на стебле и не опадать при встряхивании.
Зрелый виноград светлых оттенков должен быть желтоватым и полупрозрачным, красные сорта винограда – розовато-красным, а фиолетовые – отливать глубоким синим цветом.

Как хранить и готовить?
Поскольку виноград – скоропортящийся продукт, его надо хранить в холодильнике. Заверните промытую гроздь в бумажное полотенце и положите на овощную полку.
Виноград – отличное дополнение фруктовых салатов. Он хорошо сочетается с персиком, грушей, абрикосом, любыми ягодами и цитрусовыми.
Можно добавлять виноград в овощные и даже мясные салаты. Эта ягода отлично дополнит вкус помидоров, говядины и мяса птицы. Кроме того, с виноградом мясо можно запекать или тушить.
Немного об изюме
Изюм – это высушенный виноград, в котором остается всего около 16 процентов воды. Подобная обработка не лишает виноград полезных веществ, но значительно повышает калорийность. В 100 г сушеного винограда – около 249 ккал.
Снижается в изюме и содержание витамина С, фолиевой кислоты, каротина и антиоксидантов.
Зато в 100 г изюма содержит десять процентов ежедневной нормы клетчатки (3,7 г), а также 749 мг калия – 16 процентов рекомендуемой дневной нормы. Калий снижает частоту сердечных сокращений, кровяное давление и позволяет уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Самое важное
Виноград – как в свежем, так и в сушеном виде – богат антиоксидантами, витаминами и минеральными веществами. Правда, изюм довольно калориен и содержит много сахара.
Лучше выбирать свежий виноград и отдавать ему предпочтение в сезон: в конце лета и осенью он продается зрелым и относительно недорог.
Виноград.
Мне нравится71
5800
Загрузка...
1 комментарий
вера
2016-11-29 10:13:43
Спасибо, очень полезный пост!!!