Все о шафране: чем полезен, как выбирать, к чему добавлять

В древние времена некоторые пряности считались настолько ценными, что за некоторые из них люди порой готовы были отдать любой золотой запас. Одной из таких драгоценных специй был шафран. Да и до сих пор он необыкновенно ценен и достаточно редкий, чтобы сохранять свой «золотой» статус.

Раньше шафран был обязательным атрибутом различных религиозных ритуалов, считался божественной специей. Например, цвет одежд тибетских монахов имитирует именно солнечный оттенок шафрана. Кстати сказать, что из-за исключительной дороговизны этой пряности её научились подделывать. Как, впрочем, и многие другие ценные вещи.

Нередко шафран заменяют куркумой. Для людей, не знакомых «лично» с шафраном, этот обман проходит незамеченным: цвет оранжевый, а как пахнет знаменитая пряность… да кто её знает. Нередко тычинки крокуса – именно из них и готовится специя – «разбавляют» рыльцами кукурузы, которые, конечно же, человек, не разбирающийся в травах и пряностях, не отличит от настоящего шафрана. Что уж говорить о подделках в виде бумажной стружки, подкрашенной нужным красителем с ароматом… шафрана ли? Чтобы не попасться на хитрые уловки, лучше не покупайте молотый шафран или подозрительно дешевый. Пряность должна быть красивого свежего цвета, без желтых, непригодных для употребления «ножек» в основании тычинок.

Плюс этой дорогой специи в том, что её вкус и аромат необыкновенно сильны, то есть, достаточно совсем маленькой щепотки, чтобы придать блюду на несколько порций насыщенный аромат. Экономичность при высокой стоимости, несомненно, очень хорошее качество, делающее шафран более доступным. Широко используется эта солнечная специя в кондитерском деле. Шафран добавляют в печенье и кексы, булочки и домашнюю выпечку. Часто легкий теплый аромат можно найти в кремах и муссах, а яркий оттенок – даже в различных вареньях. Нередко шафраном подкрашивают и ароматизируют алкогольные и безалкогольные напитки.

Не обходится без него и «серьезная» кулинария. Удивительно богатым делает шафран плов, к тому же приправленный им рис приобретает аппетитный оранжевый оттенок. Идеально специя сочетается с мясом и птицей, а в совсем маленьких количествах подходит для овощных и мясных супов. В качестве красителя шафран используют в производстве масла и сыров.

Идеальными считаются сочетания шафрана с молочными продуктами, миндалем, фисташками, картофелем, рыбным бульоном, цитрусовыми, большинством зерновых культур и белым вином. Из собратьев-специй шафрану больше всего подходят базилик, тимьян, чеснок, корица и кинза.

Хорош шафран и тем, что его вкус не «выкипает». Если другие пряности обычно кладут в блюдо на последних стадиях приготовления, то шафран можно добавлять в самом начале.
Он не только сохранит все свои свойства, но и, более того, теплая вода, к примеру, раскроет его пряно-восточный вкус во всей красе. А вот выпечка с шафраном запахнет «на всю мощь» на второй день.

Известна эта специя и своими целебными качествами. Удивительно, но если сравнить кулинарную и медицинскую ценность шафрана, можно прийти к выводу, что это и не кухонное достояние вовсе. Куда нужнее оранжевая пряность в лечебной отрасли, хотя обоюдное использование шафрана, конечно же, никому не навредило.

На что же способен этот диковинный дар Востока?

- Шафран стимулирует мозговую активность и способствует росту тканей головного мозга, улучшает память.

- Блокирует рост раковых клеток, то есть, является отличным средством для профилактики онкологических заболеваний.

- Регулирует желудочно-кишечную деятельность, выводит из организма избытки желчи; способствует очищению почек и мочевого пузыря, а в сочетании с медом избавляет от камней в этих органах.

- Очищает кровь и улучшает работу сердечнососудистой системы, налаживая более полное обеспечение клеток организма питательными веществами и улучшая клеточное обновление.

- Шафран успешно борется с неврозами и бессонницей, а также избавляет от головных болей; он обладает тонизирующим эффектом и мягко возбуждает нервную систему.

- Стимулирует работу женских половых органов, снижает болевые ощущения во время менструаций; для мужчин шафран полезен своим благоприятным воздействием на мужскую силу.

- Выводит из организма радионуклиды, улучшает энергетический обмен и уничтожает вредные вещества, накопившиеся в организме

- Восстанавливает сетчатку глаза и способствует улучшению зрения; избавляет от аллергий, а также является отличным средством от ожогов и опухолей.

- Шафран служит противоспазматическим и ветрогонным средством.

- Помогает справляться с алкогольной зависимостью.

Солнечная пряность, причем в самых маленьких количествах, просто незаменима на кухне добропорядочной хозяйки, которая заботится как о вкусе, так и о пользе своих блюд.
Все о шафране: чем полезен, как выбирать, к чему добавлять
Мне нравится191
10036
Загрузка...
5 комментариев
Nuriya
2014-12-27 04:47:43
spasibo
Елена
2016-11-16 09:54:16
А где можно достать шафран?
Мария
2016-11-16 13:39:39
Спасибо.
Людмила Арсентьева
2016-11-17 09:19:30
Спасибо за информацию.
лиза погосова
2019-05-19 22:39:49
чень интересно было читать о шафране