А нужен ли ужин?

Многие считают ужин коварным врагом хорошей фигуры. Но, к счастью, диетологи в один голос твердят, что это не так и совсем отказываться от вечерней трапезы не стоит. Отказ не принесет пользы ни фигуре, ни здоровью. Длительный перерыв между приемами пищи замедляет обмен веществ и нарушает работу пищеварительной системы. Сегодня узнаем, что говорят специалисты о том, когда и чем правильно ужинать.

1. Не ужинайте непосредственно перед сном. Гастроэнтерологи рекомендуют совершать последний прием пищи за 2-3 часа до сна.

2. Если поужинать вовремя не было возможности, то все равно не ложитесь спать голодными. Просто сделайте ужин максимально легким. Идеально подойдут всевозможные варианты смузи (питательные коктейли из овощей или фруктов). Так же подойдут кисломолочные продукты, некрахмалистые овощи или цитрусовые.

3. Нежелательно употреблять вечером простые углеводы (сладости, картофель, выпечка, пельмени).

4. Отдайте предпочтение продуктам, богатым витаминами и клетчаткой. Подойдет нежирное мясо (кусочек не должен превышать размера и толщины ладошки без учета пальцев) и овощи (объем как 2 кулачка).

5. Так же подойдет творог (1 кулачок) с ягодами и фруктами (2 кулачка).

После ужина гастроэнтерологи советуют прогуляться, поиграть с детьми или заняться несложной домашней работой. Это поможет пище лучше усвоиться. Категорически не рекомендуется сразу после ужина ложиться спать.
А нужен ли ужин?
Мне нравится124
10947
Загрузка...
2 комментария
Мария
2016-09-14 19:19:25
Спасибо.
Nina
2016-09-15 17:43:16
Спасибо