Самые полезные упражнения для суставов

Утром проснуться нужно не только мозгу, но и всему телу. Совсем не нужно вскакивать и сразу делать зарядку, можно немного поваляться, разрабатывая суставы.

1. Для коленного сустава.
Это упражнение полезно не только для разминки, оно необходимы оно необходимо при больных суставах, и особенно после травм. Выполнять 15-20 раз.

«Скольжение пятками».
Лежа на кровати, ноги прямые, руки вдоль туловища.
Поочередно сгибать и разгибать ноги в коленях, как бы скользя подошвами по кровати. При сгибании старайтесь пяткой коснуться ягодицы.

2. Для тазобедренных суставов

«Колеса поезда»
Колени полусогнуты. Поочередно вытягивайте прямую ногу пяткой вперед на максимальную длину, буквально до смещения таза. Руками можно держаться за спинку кровати.

«Колено в стену»
Ноги на ширине плеч согнуты в коленях. Руки слегка разведены в стороны, ладонями вниз.
Поочередно опускайте согнутую ногу к постели внутрь - левое колено к правой ноге, правое колено - к левой.

«Полумостик»
Согните ноги в коленях, колени вместе, стопы касаются друг друга, руки лежат свободно по бокам. На выдохе старайтесь как можно выше поднять таз, при этом сжимая ягодичные мышцы несколько раз.

«Подтягивание»
Очень эффективно при болях в спине.

Выпрямившись, ноги прямые, руки - по бокам. Обхватите руками согнутую в коленях ногу и прижмите ее к груди, приподнимая спину от постели и пытаясь коснуться подбородком колена. Поменяйте ногу. Сделайте упражнение 15 раз. Возможны болезненные ощущения в поясничном и грудном отделе позвоночника. Поэтому упражнение нужно делать плавно, на выдохе.
Самые полезные упражнения для суставов
Мне нравится181
15177
Загрузка...
2 комментария
Екатерина
2016-08-25 21:35:40
Большое спасибо!!!
Людмила
2016-08-26 09:19:17
спасибо