Почему пища, приготовленная на пару так полезна?

Здоровое питание включает в себя большое количество блюд приготовленных на пару, а потому данный вид обработки очень часто ассоциируется с диетами. Но почему именно пар, а не жарка в духовке или какой-либо другой способ?

Как известно, для сохранения здоровья тепловая обработка для большинства продуктов обязательна, не только по причине вкусовых предпочтений, но и для того, чтобы обезопасить себя от микробов, паразитов, а иногда и токсинов. Помимо этого, приготовление пищи значительно повышает усвояемость питательных веществ и витаминов.

Самым главным достоинством обработки паром является отсутствие необходимости использовать масла и жиры, которые при достижении температуры кипения (примерно 200 градусов по Цельсию) образуют множество вредных веществ. Конечно, в самих продуктах, например, если это мясо также есть жиры, но если вы используете такой прибор как пароварка, то максимальная температура обработки не будет более 100 градусов по Цельсию, что исключит закипание масел и жиров. Более этого, чем выше температура обработки, тем меньше полезных веществ остается в готовящихся продуктах, а значит использование пароварки сохраняет нужные витамины и минералы.

Обработка паром имеет ряд преимуществ и в сравнении с варкой в кипящей воде. Дело в том, что пар естественно нагревает продукты, тогда как кипячение в воде предполагает вываривание полезных компонентов, которые переходят в воду. Если вы варите суп, то в этом нет ничего страшного, но при готовке овощей - вы просто теряете ценные витамины.

Конечно, готовка на пару имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, чтобы сохранить отличные вкусовые качества продуктов, но они нисколько не сложнее, чем требования для жарки или тушения. Придерживайтесь трех основных правил: используете свежие продукты и чистую воду, подбирайте правильную дозировку порций и выбирайте оптимальное время обработки, согласно рецептуре.
Почему пища, приготовленная на пару так полезна?
Мне нравится83
8281
Загрузка...
2 комментария
Marilyn Tarnoe
2014-10-04 14:31:20
Spasibo.
Любовь Дмитриевна
2020-09-10 13:12:47

Следующий раз, пожалуйста, пришлите рецепты блюд, приготовленных в пароварке.