Продукты для ума и памяти

Мозг – одна из самых малоизученных составляющих человеческого организма. Учеными было установлено, что в процессе повседневной деятельности задействовано лишь 4-5% от возможного потенциала этого органа. Как же сделать так, чтобы наша голова работала по-максимуму? Оказывается, в этом нет ничего сложного! Достаточно всего лишь включить в ваш рацион продукты, стимулирующие мозговую деятельность. К таковым относятся:

1. Рыба и морепродукты. Дары моря являются отличным источником жирных кислот Омега-3, которые отвечают за уровень холестерина в крови, а также деятельность кровеносных сосудов. Особенно полезна рыба, которая выловлена в естественной среде обитания. В ее организме содержится меньшее количество токсинов, которые накапливаются в окружающей среде. Регулярное употребление лосося, форели и сардин помогут тебе не только сохранить ясность ума до самой старости, но также снизить риск инсульта и болезни Альцгеймера.

2. Орехи. Существует легенда, что вавилонские жрецы запрещали простолюдинам есть орехи, боясь, что последние поумнеют и смогут поднять восстание. Древние оказались правы! Грецкие орехи, кешью, миндаль, фисташки богаты жирными кислотами, белками, а также витамином Е. Именно благодаря этим продуктам ты сможешь предотвратить преждевременное старение мозга, а также улучшить память, остроту внимания и повысить уровень вещества серотонина, который помогает бороться с депрессией.

3. Ягоды. Клюква чрезвычайно богата антиоксидантами, улучшающими состояние памяти. Также она минимизирует вероятность инсульта. Черная смородина, источник витамина С, защищает от возрастных заболеваний мозга. Черника полезна не только для мозга, но и для всего организма в целом. Экстракт этой ягоды помогает справиться с кратковременными потерями памяти, замедлить процессы старения клеток.

4. Темный шоколад. Достаточно лишь небольшого кусочка натурального лакомства с содержанием не менее 75% какао-бобов для того, чтобы быстро восстановить уровень углеводов, необходимых для работы мозга. Также в шоколаде содержится лецитин – источник вещества, с помощью которого передаются нервные импульсы.

5. Кофе. Кофейные бобы являются источником антиоксидантов и аминокислот, важных для работы мозга. Благодаря содержанию в них кофеина они положительно влияют на скорость принятия решений. Чашка кофе поможет защитить организм от вредных токсинов и микроорганизмов, находящихся в нервной системе.

Этот список не является исчерпывающим, однако ежедневное употребление этих продуктов точно поможет сохранить ясный ум на долгие годы.
Продукты для ума и памяти
Мне нравится114
11673
Загрузка...
Нет комментариев