Полезные свойства грецких орехов

Универсальная польза

Грецкие орехи – это важнейший и богатейший источник мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, что особенно важно при борьбе с сердечными и сосудистыми заболеваниями. Эти же жиры существенно уменьшают риск заболеть раком.

Несмотря на высокую калорийность грецких орехов, их регулярное употребление в пищу высоко рекомендовано людям, желающим уменьшить количество холестерина в крови. Важно хотя бы изредка питаться грецкими орехами, чтобы минимизировать риск заболевания болезнью Альцгеймера (особенно актуально для мужчин старше 50 лет), а людям, уже страдающим этим заболеваниям, грецкие орехи позволяют остановить развитие болезни.

Активные вещества, содержащиеся в грецких орехах, очень важны для мозга. Грецкие орехи здорово питают мозг, облегчают путь нервных импульсов и удаляют все образующиеся тканевые затвердевания. Человек, употребляющий в пищу грецкие орехи, чувствует себя более бодрым, энергичным и свежим, что особенно важно для современных мужчин и женщин, занимающихся активной умственной деятельностью.

Спортсменам и красавицам

Грецкие орехи – важнейший источник аминокислот и аргинина, которые позволяют сохранить эластичность и гибкость артерий. Вообще, едва ли не главное полезное свойство грецких орехов заключается в том, что эти плоды позволяют укреплять общую телесную конституцию и преграждают путь повышению веса. Небольшое количество сахара и большое количество пищевых веществ создают ощущение сытости, по причине чего грецкими орехами регулярно питаются фотомодели, а также следящие за своим весом спортсмены. В этом – огромная польза грецких орехов для женщин. Хочешь не прибавлять в весе – время от времени щелкай грецкие орехи.

Спортсменам грецкие орехи рекомендованы не только потому, что они хорошо утоляют голод и насыщают организм, но еще и потому, что в них содержится множество витамина группы В, позволяющего увеличивать вырабатывание энергии. Кроме того, грецкие орехи улучшают пищеварение, поэтому их стоит включить в свой рацион людям с кишечными и желудочными заболеваниями.

Масло из грецких орехов активно используется в косметической промышленности. Это масло представляет собой огромную пользу для женщин: оно укрепляет волосы, улучшает кожу, помогает при кожных заболеваниях, перхоти. Масло из грецких орехов обладает противогрибковым эффектом, о чем хорошо знают дерматологи.

Употребление грецких орехов

Итак, мы уже многое знаем про грецкие орехи – полезные свойства их внушительны, однако как их можно использовать, помимо употребления в пищу сырыми?

Мировая кулинария придумала множество салатов, которые приправляются грецкими орехами. Эти орехи прекрасно сочетаются с йогуртами и кленовым сиропом, отлично подходят для приготовления десертов и сладких блюд. Все большее количество гурманов открывает для себя хлеб с грецкими орехами.

Не переусердствуйте!

Внимание! Чрезмерное употребление грецких орехов может вызвать аллергическую реакцию. В частности, вскоре после употребления орехов может наблюдаться отек губ, экзема, зуд, сыпь на коже, головокружение, насморк. В некоторых случаях реакции затягиваются, наблюдается длительная головная боль, бессонница, боли в желудке и даже депрессия.
Полезные свойства грецких орехов
Мне нравится107
8574
Загрузка...
1 комментарий
Мария
2016-08-07 12:42:00
Спасибо.