Как избавиться от онемения конечностей?

Вам знакомо неприятное ощущение онемения рук и ног? А вы задумывались, почему это происходит и о чем может свидетельствовать?

«Отсидели ногу» или «отлежали» руку?

Онемение конечностей, или гипестензия, – проблема, от которой часто страдают жители мегаполисов. Она может возникать из-за слабого мышечного тонуса и проявляться, например, если вы привыкли подолгу смотреть перед сном телевизор, засыпать в неестественной позе. Организму тяжело урегулировать кровообращение при долгом нахождении в неестественном положении тела. А нерв, пережатый мышцами и костями, оказывается не в состоянии передать информацию в головной мозг. Результат – мы теряем способность ощущать ногу, руку, т.е. не можем передать конечности команду.

Если онемение конечностей происходит редко – ничего страшного. Каждый может «отсидеть» ногу. Если онемение начинает возникать чаще, надо изменять ритм жизни – начать делать зарядку, устраивать пешие прогулки, заняться легким бегом, контрастным обливанием, провести курс приема витаминных средств группы В. А если гипестензия начинает беспокоить регулярно – без посещения врача уже обойтись нельзя. Это может быть признаком проблем в организме и симптомом серьезного заболевания.

Вы беременны?

Также онемение ног может возникать во время беременности. В этом случае особого повода для страха нет. Это может происходить из-за нарушения обмена веществ, накопления в тканях воды, из-за дополнительного веса, «давящего» на суставы, которые непривычны к этому.

Когда онемение – признак заболевания

Если у вас постоянно возникают проблемы с онемением рук и ног, надо пройти медицинское обследование. А именно:

• Посетить терапевта, сдать общий и биохимический анализ крови.

• Посетить сосудистого хирурга, провести дуплексное сканирование магистральных кровеносных сосудов.

• Посетить невропатолога, обследоваться на наличие сколиоза, остеохондроза, грыжи или защемления нервных окончаний.

Зачем обследоваться? Дело в том, что под маской несерьезной на первый взгляд проблемы может прятаться серьезная проблема со здоровьем. Постоянное онемение левой руки может говорить о проблемах с сердцем. Опасность представляет и онемение двух конечностей с одной стороны вашего тела (к примеру, левая рука и левая нога), что может оказаться симптомом нарушения мозгового кровообращения, а это в свою очередь – к частичному параличу.

Чтобы избавиться от онемения в конечностях, необходимо справиться с основным заболеванием. Вот здесь и необходима помощь специалиста.

Онемение ног может появляться при:

• остеохондрозе (изменения в позвоночнике приводят к тому, что сдавливаются спинномозговые нервы; в связи с этим рекомендуется срочно заняться спортом и записаться на массаж);

• межпозвоночной грыже (лечение, как правило, требует серьезных мер, часто даже хирургического вмешательства, в более легким формах прописывается специальный массаж, акупунктурная терапия);

• атеросклерозе (к этому часто приводят вредные привычки и неправильное питание, от которых придется отказаться);

• ревматическом артрите (воспаление суставов – как правило, суставы деформируются, из-за чего сдавливаются нервы и появляется онемение);

• болезни Рейно (редкое и тяжелое заболевание, при котором расстройство кровообращения в конечностях с течением времени прогрессирует все сильнее и в итоге приводит к полной атрофии, к гангрене; заболевание может длиться годами и почти не подлежит лечению, а профилактика включает в себя недопущение переохлаждений, а также стрессов);

• нейропатии (поражение нервов конечностей).

Как спасаться?

В домашних условиях для облегчения состояния можно прибегать к:

• лечебной гимнастике (как правило, конкретный комплекс упражнений рекомендуется лечащим врачом);

• контрастным ванночкам;

• массажу.

А для профилактики не забудьте отказаться от сигарет, алкоголя и чрезмерного пристрастия к кофе.
Как избавиться от онемения конечностей?
Мне нравится129
15787
Загрузка...
6 комментариев
Ирина.Каждое утро у меня нимеют в двух руках средние па
2014-09-20 06:16:18
Статья мне очень понравилась.Огромное Спасибо.Здоровья Вам и Удачи.
rauza
2014-09-20 14:41:49
Спасибо.многое незнала.
nyriya
2014-09-20 18:27:07
spasibo
Раиса
2014-09-21 20:52:23
Спасибо...
Николай
2016-08-03 07:31:27
Знание сила. А где найти такого врача,чтоб знал? Огромное Спасибо!!!
Мария
2016-08-03 09:39:55
Спасибо.