Что делать, если вы отравились продуктами питания ?

Чем больше микробов попало в желудок, тем быстрее разворачивается картина отравления: тошнота, рвота, расстройство желудка, боль в животе, иногда повышенная температура.

* Несколько правил, которыми можно воспользоваться до прихода врача.

1. Главное - следует много пить.
Лучше всего разведенный в воде порошок «Регидрон», который восстанавливает водно-солевой баланс и предупреждает возможные обмороки (кстати, собираясь на отдых, желательно его иметь в своей аптечке). Неплохо помогает и смесь из апельсинового свежего сока (калий и витамин С) с кипяченой водой в соотношении 1: 4.

2. Если вас тошнит не очень сильно.
Попробуйте растолочь в порошок 5-8 таблеток активированного угля и принять его в течение 5-7 минут, запивая большим количеством негазированной воды. Уголь впитает в себя все находящиеся в пищеварительном тракте вредные вещества, и самочувствие улучшится. Хорошо снимают тошноту и боль в животе также «Маалокс» и «Бесалол», которые в аптеках продаются без рецепта.

3. Если вас сильно тошнит, но рвоты нет.
То лучше вызвать рвоту, - возможно, что часть патогенных продуктов еще не всосалась и находится в желудке.

* Что однозначно не нужно делать при отравлениях или кишечных инфекциях.

1. Нельзя ничего есть.
Голодайте, и вы позволите своему организму бросить все силы на борьбу с инфекцией.

2. Ни в коем случае не принимайте закрепляющие средства.
Кишечник прекратит выводить токсические вещества и возбудителей болезни, и эти вражеские силы примутся с удвоенной силой вас отравлять.

3. Не хватайтесь за антибиотики.
Во-первых, вам вряд ли известно, какие из них действуют на данный вид микробов. Во-вторых, нередко расстройства желудка вызывают вирусы или токсины бактерий, против которых антибиотики не помогают. И в-третьих, только врач способен оценить, отчего вреда будет больше: от курса антибиотиков или от вашего отравления.

4. В любом случае не занимайтесь самолечением дольше суток.
Если на следующее утро после кишечных проблем вас продолжает беспокоить что-то, кроме общей слабости, обратитесь к доктору.
Что делать, если вы отравились продуктами питания ?
Мне нравится73
8955
Загрузка...
2 комментария
Раиса
2014-08-26 01:33:35
Спасибо...
Мария.
2016-07-04 15:59:26
Спасибо.