Как приготовить масло из лекарственных растений?

Масла в народной и официальной медицине широко используются как для наружного, так и внутреннего применения. Особенно популярны они при массаже, лечебных и оздоровительных ваннах, растираниях, косметических процедурах.
Масла из пряностей используют как в чистом виде, так и вместе с транспортными маслами (т. е. такими, которые призваны помочь эфирным с большей эффективностью проникать в организм). Многие из них обладают дополнительными качествами и свойствами.
Следует знать, что транспортные масла самостоятельно или вместе с эфирными маслами применяют только наружно (для массажа, растираний, ванн).
Масла из лекарственных растений лучше всего покупать в готовом виде в специализированных магазинах или аптеках.
Для приготовления лечебного масла в домашних условиях его следует смешать с любым транспортным (оливковым, подсолнечным и др.) маслом. Для растираний и массажа применяются пропорции: 1 - 2 капли на 10 мл.
Для ванн масло из лекарственных растений используется в чистом виде, а также в смеси с молоком, сливками, медом, солью и др.

Как приготовить мазь в домашних условиях?
Измельченное в порошок лекарственное сырье, смешанное с растительными или животными маслами или жирами, называют мазями. Для того, чтобы приготовить мазь в домашних условиях соотношение компонентов обычно составляет 1 : 10, но может сильно колебаться в зависимости от необходимости.
Мази, изготовленные на основе растительных масел (например подсолнечного, оливкового, льняного и др.), имеют более длительный срок хранения.
Если в состав мазей входят такие животные жиры, как сало, жир, сливочное масло, вазелин, ланолин и другие, они портятся гораздо быстрее, поэтому заготавливать их впрок не стоит.

Лечение ожогов народными средствами.
При ТЕРМИЧЕСКИХ ИЛИ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ языка и слизистых применяют следующие лекарственные растительные средства.

СОК ЛИСТЬЕВ АЛОЭ или коланхоэ используют для полосканий полости рта или прикладывают к обожженному месту (можно использовать измельченные в кашицу листья).

МОРКОВЬ. Натирают на терке и прикладывают к пораженным местам. При больших площадях ожога надо как можно больше моркови употреблять в пищу.

СОКОМ ПОДОРОЖНИКА или крапивы (можно использовать кашицу из листьев) промывают пораженные места.

ПРИ ЛЕГКИХ ОЖОГАХ протирают место ожога одеколоном, водкой или слабым раствором марганцовки.

Смазывают обожженные места ОБЛЕПИХОВЫМ или ЗВЕРОБОЙНЫМ МАСЛОМ через каждые 3-4 ч.

Настоем или настойкой КАЛЕНДУЛЫ протирают обожженные места несколько раз в день.

ЛИСТЬЯ БУЗИНЫ ЧЕРНОЙ варят в молоке и используют в виде полосканий.

КОРА ДУБА. 1 ст. л. измельченной коры кипятят 10 мин в 200 мл воды. Отжимают, процеживают и делают примочки или компрессы на обожженные места.

КОРНИ ЛОПУХА кипятят 20 мин в 300 мл воды (до выпаривания 1/3 жидкости). Затем 1 часть разваренного корня смешивают со сливочным маслом в соотношении 1:4 и смазывают обожженные места.

СЫРОЙ КАРТОФЕЛЬ приносит облегчение при накладывании его пластин или кашицы на обожженные места.

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!
Будьте здоровы!
Как приготовить масло из лекарственных растений?
Мне нравится
223
Загрузка...
Нет комментариев