Лечение тугоухости и неврита слуховых нервов народными средствами.

Для лечения тугоухости и неврита слуховых нервов народная медицина рекомендует следующие методы лечения.

СТАРИННЫЕ ЛЕЧЕБНИКИ РЕКОМЕНДУЮТ: Желчь одного козла хороша от звона в ушах, желчь зайца, смешанная с сахаром (желчи - 2 ст. л., сахара - 1 ч. л. Закапывать по 3 капли три раза в день. Еще лучше вводить в ухо турунды, смоченные этим составом. Турунду менять 5-4 раза в день), если закапывать в уши, - возвращает слух.

При шуме в ушах и ухудшении слуха надо пить очень горячий отвар ТРАВЫ ХМЕЛЯ по чашке в день и вливать в ухо по 7-8 капель миндального масла. Вливание масла чередовать: один день масло вливать в левое ухо, другой - в правое. Процедуру повторять в течение месяца, затем сделать месячный перерыв и курс лечения повторить.

ЛЮБОЕ СУХОЕ ТЕПЛО полезно при лечении неврита слухового нерва. Сюда можно отнести соллюкс, горячий песок, горячие компрессы, нагретая соль в мешочке и т.д.

Шум в ушах снимают аппликации ПЛАСТИНКАМИ ИЗ МЕДИ (берутся медные монеты выпуска до 1961 г. и при помощи пластыря прикрепляются в области сосцевидного отростка и впереди ушной раковины (две монеты)). Аппликации носить по 2-3 дня, затем сделать перерыв на несколько дней и повторить процедуру.

Нужно помнить, что если уменьшить шум в ухе, то слух в какой-то мере улучшится. Также улучшится общее состояние больного.

При невритах слухового нерва хороший эффект оказывает МАСЛЯНО-СПИРТОВАЯ ЭМУЛЬСИЯ ПРОПОЛИСА. Для ее приготовления сначала готовят спиртовую настойку (40 г мелко наструганного прополиса заливают 100 мл чистого спирта и настаивают в теплом месте 7 дней, ежедневно взбалтывая). После фильтрации настойку смешивают с кукурузным или оливковым маслом в концентрации 1:4. Перед употреблением жидкость необходимо взбалтывать. Марлевая турунда, пропитанная эмульсией, вводится в слуховой проход через день на 36-48 ч. Общее количество процедур 10-12.

При применении этого метода улучшение слуха, и исчезновение шума достигается в 80% случаев.

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СЛУХА едят ежедневно по 1 /4 лимона вместе с коркой.

1 ч. л. чистого БЕРЕЗОВОГО ДЕГТЯ смешать с 1 стаканом теплого молока. Принимать внутрь 3 раза в день в промежутках между приемами пищи. Курс лечения - 1,5 месяца. Глухота после такого лечения значительно снижается или пропадает.

В деревнях от глухоты моют голову в настое травы ГЕРАНИ БОЛОТНОЙ.

ПРИ ОСЛАБЛЕНИИ ИЛИ ПОТЕРЕ СЛУХА выполнить такую процедуру: 5 горстей ржаной муки, 1 горсть семян тмина и 1 горсть можжевеловых ягод растереть в порошок, долить воды и замесить тесто, из которого испечь хлеб. Еще с горячего хлеба снять корку, чуть пропитать мякиш спиртом и этим составом, как можно более горячим, обложить уши. Когда тесто остынет, снять его, а в слуховой проход вложить ватку, пропитанную рутовым и миндальным маслом, которую следует менять ежедневно.

В Узбекистане настои и отвары ПЕРЕСТУПЕНЯ БЕЛОГО используются при слабом зрении, понижении слуха, выпадении волос.

ЭКСТРАКТ ЭЛЕУТЕРОКОККА жидкий (аптечный препарат) назначают при неврозах, физических перегрузках, ухудшении зрения и слуха.

Чай из ЛЕПЕСТКОВ КРАСНОЙ РОЗЫ пьют постоянно при ухудшении слуха и зрения в пожилом возрасте.

Улучшение слуха при помощи упражнений.
Предлагаемые ниже упражнения небесный барабан были разработаны китайской народной медициной много сотен лет назад. Они позволяют улучшить слух пожилым и старым людям, а также больным кохлеарным невритом.

Обе ладони прижмите к ушным раковинам (проще сказать: закройте ладонями оба уха).
Побарабаньте тремя средними пальцами обеих рук 12 раз по затылку, при этом в ушах возникнет шум, который можно сравнить с ударами в барабан.
После того как закончите барабанить, снова плотно закройте уши и затем мгновенно уберите ладони с них. Проделайте эту манипуляцию 12 раз.
В заключение упражнений вставьте в уши оба указательных пальца и вращайте ими 3 раза вперед и назад так, как будто вы чистите уши, затем быстро выньте пальцы.
Эта часть упражнений небесный барабан выполняется 3 раза.

Затылок - это место сбора всех яньских меридианов. Здесь же под местом, где вы барабаните пальцами, находится черепное покрытие, которое закрывает мозжечок, играющий большую роль: он укрепляет и корректирует движения тела и осанку.

12-кратное постукивание в соответствии с представлениями традиционной китайской медицины оказывает освежающее действие на мозг. Эффект наиболее ощутим по утрам, но эти упражнения рекомендуется выполнять и при сильной усталости.

Вращение пальцами в ушах следует понимать как массаж барабанной перепонки, это относится также к быстрому открыванию и закрыванию слухового прохода.

Эти упражнения значительно улучшают слух и предупреждают развитие многих заболеваний уха.

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!
Будьте здоровы!
Лечение тугоухости и неврита слуховых нервов народными средствами.
Мне нравится
389
Загрузка...
Нет комментариев